Китайцы показали беспилотник "Птеродактиль"

Китайцы показали беспилотник "Птеродактиль"
Высоких отзывов экспертов удостоился китайский беспилотник, показанный на 9-м авиационно-космическом салоне в Чжухае. Машина под названием "Илун-1" ("Птеродактиль") по своим размерам схожа с американским аппаратом Predator и имеет длину 9 метров при размахе крыльев в 14 метров, вес - 1,1 тонны.

Высоких отзывов экспертов удостоился новый китайский беспилотник, показанный на 9-м авиационно-космическом салоне в Чжухае. Машина под названием "Илун-1" ("Птеродактиль") по своим размерам схожа с американским аппаратом Predator и имеет длину 9 метров при размахе крыльев в 14 метров, вес — 1,1 тонны.

Как передает ИТАР-ТАСС, "Птеродактиль" способен подниматься на высоту до 5,3 тысячи метров и пролетать расстояние до 4 тысяч километров, оснащен авиационными средствами поражения, которые размещаются на подкрыльных пилонах. При этом стоимость такого аппарата, по оценкам экспертов, не должна превышать 1 миллиона долларов, что делает его намного дешевле западных аналогов.

По мнению специалистов, Китай может стать новым серьезным игроком на этом рынке, где долгое время доминировали США и Израиль. "Десятки стран, особенно третьего мира, могут проявить интерес к покупке китайских беспилотников", — считает военный аналитик из Макао Энтони Вонг.